Путин выгоняет китайцев

Путин выгоняет китайцев из России, но не нелегальных гастарбайтеров, а специалистов китайского языка.

В обращении Совета Общественной палаты к В.В. Путину по поводу изменения УФМС Москвы порядка приглашения иностранных преподавателей в частности говорится:

Управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по г. Москве «явочным порядком» изменило порядок приглашения преподавателей — иностранных граждан, для чтения лекций в российских вузах.

Особенно огорчает наше отставание от Китая, который исторически является более закрытым и менее либеральным государством. (отсебятина ДКД: эта фраза просто шедевр :)) Это не мешает Китаю иметь благоприятный режим для приезда иностранных специалистов, для отправки собственных специалистов за рубеж, для поддержания международного научного сотрудничества.

Например, за последние 3 месяца Ульяновский государственный университет (УлГУ) был вынужден в срочном порядке уволить двух иностранных преподавателей (китайского и немецкого языков), работавших в университете на протяжении последних трех лет.

После семи лет действия Федерального Закона от 25.07.2002 года 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» органы прокуратуры и УФМС Ульяновска установили нарушение университетом требований данного закона. Данные противоречия закончились тем, что преподавателя китайского языка университет был вынужден отправить на родину, в КНР, в течение суток. А другого преподавателя (немецкого языка) — в течение 2-х суток.

Преподаватели из КНР работали в УлГУ с 2007 года в рамках имеющегося двухстороннего соглашения между данным университетом и Университетом Хэйлунцзян (г. Харбин), подписанного вузами в 2003 году. В свою очередь в китайских вузах, партнерах УлГУ, успешно работали и продолжают работать преподаватели этого университета.

Ужесточение российского миграционного законодательства выглядит особенно абсурдно на фоне существенного облегчения процедур въезда и выхода на рынок труда для иностранных специалистов не только в развивающихся, но и в развитых странах. Пока в России устанавливаются барьеры перед выпускниками американских аспирантур, и американцы, и китайцы охотятся за нашими молодыми кандидатами, дают им и визы, и вид на жительство, и нормальные условия жизни и работы.

В ведущих университетах США, Китая, Бразилии и десятков других стран работают не только выпускники МГУ или Физтеха, но и выпускники региональных университетов. В данных странах не требуют от них переводить защищенную диссертацию на другой язык или получать сертификат в специальном агентстве.

Полностью эту оду идиотизму нашей власти читайте здесь.



Добавить комментарий