Когда падет Китай

Действительно, легко поддаться гипнозу масштабных строек, скоростных поездов, очередей президентов западных корпораций в приемных китайских чиновников и усредненным экономическим показателям вроде роста ВВП, в сравнении с которыми практически все остальные страны выглядят безнадежно и навсегда отставшими. Особенно легко поддается китайским иллюзиям население стран, где люди были приучены судить о процветании страны по числу ракетных установок на парадах и тоннах чугуна в домнах, несмотря на чудовищные условия жизни значительной части населения страны. Переломить устойчиво сложившиеся заблуждения в одной заметке или даже начать рассказ о том, что реально происходит в Китае, невозможно. В тезисной форме отмечу лишь следующее.

1. В Китае, начиная с 2000 года, растет абсолютная бедность и функциональная неграмотность, число неграмотных превысило 100 миллионов, что является результатом торможения реформ в 90-е годы и усиления государственного сектора в экономике.

2. В стране 700 миллионов деревенского населения, социальное положение и перспективы которого все сильнее расходятся с городской успешной (читай, приобщенной к частно-государственной кормушке) прослойкой.

3. Реформы 80-х годов, снявшие барьеры для предпринимательства, в первую очередь для деревенского населения, и заложившие основы для устойчивого экономического роста, внесли основной вклад в улучшение жизни в Китае. Реформы были свернуты в 90-е, рост благосостояния населения вследствие этого был резко заторможен, особенно за пределами избранных городских зон.

Полностью.



Добавить комментарий