Китайские газеты на русском языке о ситуации в Урумчи

gazetbig

Обзор Юлии Бурмистровой:

«Жэньминь жибао» — центральная газета КНДР, онлайн-версия которой существует уже более 12 лет, а на русском языке с 2001 года.

Архив газеты за 5 июля, день, когда Урумчи прогремел на весь мир, не открывался несколько дней и не открывается до сих пор.

6 июля в главном разделе «В Китае» не было ни одного сообщения о столкновениях ханьцев и уйгуров. Сообщалось о подготовке к визиту вице-президента Микронезии в Китай, о закрытии глобального саммита мозговых центров в Пекине, где с речью выступил вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. О приёме по случаю национального праздника Беларуси и об августовских китайско-российских совместных манёврах по отработке поисково-спасательных операций. МИД КНР призывал граждан воздержаться от приобретения в Танзании слоновой кости и изделий из неё, сообщал о решении поддерживать стремление Зимбабве к восстановлению экономики, а также надеялся на скорейшее восстановление стабильности в Гондурасе.

А одна из главных новостей — общее количество членов Коммунистической партии Китая достигло 76 млн, 2млн из которых трудятся на китайских частных и индивидуальных предприятиях.

И только в разделе «Происшествия» можно было увидеть короткую новость о том, что число жертв в Синьцзяне возросло до 140 человек, затесавшуюся среди других печальных событий о ДТП, аварии на угольной шахте, пожарах и землетрясениях.

Полностью.


Ранее в этой же рубрике:


Добавить комментарий