Зеленая дамба

lvba

Все крупнейшие мировые производители компьютеров, работающие на рынке Китая, уже дали свое согласие на поставку нового программного обеспечения, осуществляющего фильтрацию веб-сайтов. Никто из них не стал рисковать утратой огромного и прибыльного рынка сбыта. HP, Lenovo, Sony, Acer и Toshiba, без тени упрека подтвердили свое желание участвовать в программе «Зеленая дамба». Dell и Samsung выдержали техническую паузу, после чего заключили сделку. А в Apple демонстративно отказываются давать комментарии, чтобы скрыть победу конфуцианской морали над крупнейшим представителем либерального капитализма. Поставка нового программного обеспечения начнется со второго полугодия 2009 года.

Опыт показывает, что все попытки давить на китайскую администрацию, угрожать ей международными судами и правозащитными санкциями «за ущемление свободы личности» приносят нулевой результат. На страну с миллиардным населением и самодостаточной системой традиционных ценностей не производят никакого впечатления умозаключения европейских юристов.

Атлантический мир уже неоднократно проверял на прочность авторов «Зеленой дамбы» и всякий раз сталкивался с непроницаемым взглядом «азиатского дракона», который закрывает информационные ресурсы независимо от их объема, имени и репутации, если они представляют вред для растущей китайской державы.

Полностью.



Добавить комментарий