Китайский праздник фонарей

Жители Китая имеют один необыкновенный яркий праздник – это праздник фонарей, который отмечают на 15-й день 1-го месяца года по лунному календарю. Этот день является днем первого новолуния нового года, поэтому скорее праздничной нужно назвать ночь, а ни день или вечер. У этого праздника есть другое название – Дэнцзе, он отмечается один день, но имеет двухдневную прелюдию. 13-й день имеет название «День, когда выставляются фонари». Именно сегодня все те, кто продает фонари, выставляют их на всеобщее обозрение для удобства покупателей. Они вывешиваются перед всеми магазинчиками, имеют различные цвета и формы и выглядят просто завораживающе.

Кстати, наши соотечественники тоже начинают перенимать эту традицию, бумажные фонарики запускают в небо на дни рождения и другие праздник, и пусть эти даты никак не привязаны к лунному календарю, сам процесс завораживает и дарит положительные эмоции детям и взрослым. Можно осуществить запуск после мероприятия, местом проведения которого выбрана какая-либо сауна в Подмосковье, где есть свой дворик, на поляне в лесу или на любом открытом месте в городе.

Традиционно в Китае 14-й день первого месяца года называют «Днем, когда проверяют фонари». В течение этот дня города украшают и готовят к яркому празднику. И наконец, 15-й день называют «Главным днем фонарей»! С наступлением сумерек улицы вспыхивают тысячами ярких сияющих огоньков. Люди прогуливаются и наслаждаются чарующим зрелищем горящих многоцветных огней. А мастера соревнуются в фантазии и неповторимости идей.

История этого праздника очень давняя. В эпоху Хань, в период завоевания буддизмом Китая, правящий император узнал о существовании такой традиции буддийских монахов – медитировать в этот день года над мощами Будды под светом зажженных фонарей, которые символизировали почтение и поклонение.

Монарх проявил интерес к данной традиции и приказал в своем дворце, а также в храмах зажечь в этот день огни, тем самым оказав почтение Будде. Спустя годы данный праздник распространился по всей территории Китая, потому что он пришелся по душе простому народу страны. И сегодня эта традиция жива, во всех китайских регионах к празднику устраивают сказочно красивые выставки фонарей.

А к праздничному столу подают особое лакомство – блюдо юаньсяо. Это небольшие шарики из рисовой муки, которые имеют различную начинку из сахара, грецких орехов, масла, кунжута, пюре из фасоли, фиников и даже роз. Это блюдо можно варить, жарить традиционным способом или во фритюре, готовить на пару. Оно является десертом.

Другое звание этих шариков – танъюань, это название созвучно китайской фразе, которую можно перевести, как «свидание после разлуки». Можете попробовать приготовить это блюдо самостоятельно, например, для организации трапезы для вечеринки в китайском стиле, для проведения которой подойдет Гармония сауна. Жители Китая верят, что если танъюань скушают все члены семьи, они всегда будут вместе, а их жизнь будет долгой и счастливой.

Праздничным развлечением является разгадывание загадок, которые крепятся к фонарям. Если участник отгадывает загадку и его ответ совпадает с прикрепленным вариантом, он получает приз. Такой обычай появился еще при правлении династии Сун, а сегодня он стал очень популярным.

В день праздника в городах проходят красочные мероприятия, такие как танцы с фонарями, которые имеют вид драконов, тигров и прочих популярных в Китае персонажей, шоу на ходулях, представление «тайпингу», традиционные танцы, в том числе танец янгэ и многие другие. Фейерверки и петарды в этот день тоже приветствуются. А сам праздник нередко растягивается на несколько дней. «День, когда снимают фонари» наступает 18-го числа.

Если вы решили снять сауну на ночь и провести тематическую вечеринку, возьмите на заметку информацию из этой статьи.

 



Комментирование закрыто.