Грядет культурная революция, самое время оседлать волну

Мир вступает в весьма интересную фазу – глобальную виртуализацию всего и вся. Я не большой любитель всяческих компьютерных приблуд, но вынужден констатировать, что появление айфона принципиально изменило работу с информацией и ее усвоение. Бумажные книги превращаются в атавизм, в ближайшем будущем их место на помойке истории. Интернет, как источник знаний, получил комфортный инструмент для работы. Десктопы вымирают быстрее, чем динозавры в свое время. Будущее ноутбуков выглядит тоже не жизнерадостным. Планшет превращается в библиотеку, письменный стол, средство коммуникации, обучающий инструмент, не говоря уже о развлекательном аспекте.

И вот еще одно революционное решение. Apple представила новый продукт, который позволяет делать интерактивные учебники, книги и справочные материалы. Пересказывать новость не буду, предлагаю прочитать следующие ссылки:

http://www.aif.ru/techno/article/48875
http://www.prostomac.com/2012/01/ibooks-2-0-dostupen-v-app-store/
http://www.prostomac.com/2012/01/ibooks-author-dostupen-v-mac-app-store/

Думаю, что тут открывается широкое поле деятельности для работы и заработка всем творческим людям. Но если раньше для написания книги требовалось лишь гусиное перо и литр чернил, то интерактивная книга может быть создана лишь коллективно. Кто-то готовит текст, кто-то иллюстрации и видео, кто-то верстает книгу.

Объем рынка колоссален. Вот первое, что приходит в голову. Например, туристам, приезжающим в Пекин не хватает элементарных гидов по местности и музеям. Бумажные полный отстой. Представьте, что вам предлагают интерактивный гид по Гугуну, в котором есть карта, описание, фотографии и остальная информация. Что вы предпочтете, взять с собой такой интерактивный гид, или заплатить сорок юаней за электронный гид, который можно взять при входе в Гугун, с идиотскими аудио текстами и картой на светодиодах? Я уж не говорю про создание всякого рода учебников и справочников.

Что я предлагаю. Создать коллективное сообщество по изготовлению электронных книг для айпада. В общих чертах процесс будет выглядеть так. Выдвигается идея создать книгу определенной тематика. Желающие предлагают свои кандидатуры для совместной работы. Каждый берет какой-то фронт работы. Определяется и оговаривается процентное соотношение трудового вклада каждого участника. В случае успешных продаж, с прибыли выплачиваются дивиденды в соответствии с вкладом каждого.

На мой взгляд, стоит попытаться создать хотя бы одну книгу на основе энтузиазма, чтобы обкатать процесс и посмотреть спрос. Для предварительного обсуждения этой идеи приглашаю всех желающих в сообщество https://groups.google.com/group/pingguo-wenge?hl=ru

Группа закрытая, просьба регистрироваться под настоящим именем, а не ником.

Апдейт: Так как гугловские группы совершенно не предназначены для коллективной работы, то предлагаю регистрироваться на https://iwenge.teamlab.com/  где есть возможность создавать рабочие группы, пользоваться форумом, загружать документы. Одним словом, полноценная платформа для работы и обсуждения. Кроме того, как было правильно замечено, гугловские группы блокированы в Китае, что является еще одной причиной сменить площадку.



К записи 2 комментария

Хорошая идея.
Только программисты всё сопрут.
Информацию, дизайн, визуальные эффекты.
Короче всё.
Получат в своё распоряжение
тех. задание, полный комплект документации
и …, даже не сказав спасибо, начнут
продавать как свой продукт.
Я лично трижду на этом горел.
Последний раз — программист был мой друг,
но деньги, как выяснилось, дороже
дружбы.

ПС. И пересмотрите «Социальную сеть».
Если вы не программист экста класса,
будьте готовы стать братьями «винколвос».

Спец. по написанию тех.заданий.
;рь

здесь не нужен программист.

Добавить комментарий