Приморцы в китайских застенках

Оказывается, чтобы столкнуться с китайским правосудием, вовсе не обязательно быть дебоширом, наркоманом или контрабандистом, на которых у местных полицейских особый нюх. Зачастую наручники надевают на обычных туристов, ничего противозаконного не совершивших. Причем в последних случаях китайские правоохранительные органы порой действуют не лучше сомалийских пиратов, требующих за свободу своих пленников солидные выкупы.

Так, в 2008 году в Суйфэньхэ по сфабрикованному обвинению была задержана наша соотечественница. Женщину якобы уличили в краже в одном из крытых торговых центров. Туристка все отрицала, прямых доказательств у полицейских не было, но ее не отпустили. На допросах ее обрабатывали не только морально, но и избивали, используя специальные технические средства. Признание женщины было необходимо, чтобы заставить ее заплатить штраф в размере 20 тысяч юаней.

Интересно, что через два месяца в том же самом торговом центре продавец обвинил еще одного нашего земляка в воровстве. Только на этот раз размер штрафа подняли до 50 тысяч юаней. Китаец отказался дать сдачу мужчине, который приобрел у него туфли. Поднял шум. Однако туристу удалось покинуть универмаг. Через некоторое время продавец догнал его на улице и ударил по лицу. Вокруг нашего соотечественника моментально собралась толпа китайцев с палками и кирпичами в руках. Приехавшие полицейские арестовали всех, но вскоре зачинщиков драки отпустили, а окровавленного туриста приковали наручниками к трубе. Мужчину обещали выпустить на свободу через семь дней, но он до сих пор находится на территории Китая в следственном изоляторе. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Полностью.



К записи есть 1 комментарий

1. дружба закончилась?
2. куда смотрит ГК РФ в Шэньяне?

Добавить комментарий