Праздник — День рождения Лаоцзы

Объединяющая последователей даосизма “Hong Kong Taoist Association” выступила 29 марта с предложением объявить праздничным 15-й день второго месяца лунного календаря, когда отмечается день рождения Лао Цзы, считающегося основателем этого религиозного направления, сообщает South China Morning Post.

Ссылаясь на поддержку большинства населения, ассоциация последователей даосизма в Гонконге предлагает также включить этот день в число общих выходных, которых в таком случае станет в году 18. По данным проведенного в феврале опроса 1012 человек, 41% поддержали эту инициативу, 30% высказались против, тогда как остальные проявили безразличие или затруднились с ответом.

О том, что население Гонконга сохраняет тесные связи с даосизмом, свидетельствует тот факт, отметил председатель ассоциации Дун Вай-ки (Tong Wai-ki), что во время празднования лунного нового года популярные даосские монастыри Гонконга, включая монастырь Wong Tai Sin и Che Kung в районе Sha Tin посетили более 1,35 млн человек.

«Когда 10 лет тому назад был объявлен общим выходным день рождения Будды, мы хотели обратиться к правительству, чтобы дню рождения Лао Цзы также был придан статус общего выходного, — сказал Дун на открытии даосского фестиваля в Гонконге. – Однако в то время люди не так уж много знали о даосизме, так что нам пришлось отказаться от данного проекта».

Полностью.


Ранее в этой же рубрике:


Добавить комментарий